Altes Köln

Martinstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Melchior Pannenbecker || Schneider, seel. wittwe || AB Köln 1797
| 1797 || Melchior Pannenbecker || Schneider, seel. wittwe || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||  Anna Philipps||ohne; Agatha Schoss, Näherin; Margareta, Näherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1799 || Johann Geul ||Bäcker; Johann Josef, Sohn; Johann Anton, Sohn; o.A. Geul, Sohn; Margareta Breidenbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
| 1799 || Johann Geul ||Bäcker; Johann Josef, Sohn; Johann Anton, Sohn; o.A. Geul, Sohn; Margareta Breidenbach, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Melchior Pannenbecker Schneider, seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Anna Philipps ohne; Agatha Schoss, Näherin; Margareta, Näherin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Johann Geul Bäcker; Johann Josef, Sohn; Johann Anton, Sohn; o.A. Geul, Sohn; Margareta Breidenbach, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mauel Anton Heinrich AB Köln 1835
1841 Mauel AB Köln 1841
1841- Düts-Kügelgen AB Köln 1841
1854 Meyer Eigentümer, Schuhmacher AB Köln 1854
1854-- Wipfler Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Kerner Knecht AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.