Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+3 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 3]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (14 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | |||
|- | |||
| 1797 || Alexander Beckendahl || mit allerhand Eisen Waaren || AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Alexander Beckenthal ||Alteisenhändler; Maria Dupret, Ehefrau; Maria Anna Beckenthal, Tochter; Maria Anna Eichs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Pesch ||Tagelöhner; Maria Unterkeller, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Jophann, Sohn; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1820|| Joh. Mathias Pütz || ||AB Köln 1797 idF 1820,1 | |||
|- | |||
|1822|| Joh. Mathias Pütz || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Beckendahl, Cath., Wittwe || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Beckendahl, Busen, Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Müller|| Eigentümer, Kurzwhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hamann Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Busen||Eigentümer, Schuster||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Merkenich Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 003}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Alexander Beckendahl | mit allerhand Eisen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Alexander Beckenthal | Alteisenhändler; Maria Dupret, Ehefrau; Maria Anna Beckenthal, Tochter; Maria Anna Eichs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Heinrich Pesch | Tagelöhner; Maria Unterkeller, Ehefrau; Sibilla, Tochter; Jophann, Sohn; Heinrich, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Joh. Mathias Pütz | AB Köln 1797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Joh. Mathias Pütz | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Beckendahl, Cath., Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Beckendahl, Busen, Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Müller | Eigentümer, Kurzwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamann Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Busen | Eigentümer, Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Merkenich Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
