Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Anton Stamm||Lumpenhändler||AB Köln 1797 | |1797||Anton Stamm||Lumpenhändler||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Stamm ||Lumpenhändler; Sofia Neckers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Peter Schmitz ||Tagelöhner; Anna Bayer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Veronika, Kind; Margareta Thelen, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1820|| Wilhelm Crapoll || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Wilhelm Krapoll || ||AB Köln 1822 | |1822|| Wilhelm Krapoll || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Krapoll, Wilhelm || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Jansen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Schlösser||Eigentümer, Spezereihdlr.||AB Köln 1854 | |1854||Schlösser||Eigentümer, Spezereihdlr.||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Stamm | Lumpenhändler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Stamm | Lumpenhändler; Sofia Neckers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Peter Schmitz | Tagelöhner; Anna Bayer, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Veronika, Kind; Margareta Thelen, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Wilhelm Crapoll | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Wilhelm Krapoll | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Krapoll, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlösser | Eigentümer, Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
