Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+9 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 9]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||Wilhelmus Kessel||Blechschlaeger||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Kessel ||Blechschmied; Maria Thelens, Ehefrau; Christina, Kind; Johanna, Kind; Jakob Pütz, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Andreas Hendrich ||Tagelöhner; Gertrud Bezgen, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Martin, Sohn; Heinrich, Kind; Karl, Kind; Gertrud Schattal, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1820|| Peter Lummerzheim || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | |||
|- | |||
|1822|| Peter Lummerzheim || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Leer || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Danz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Pelzer||Eigentümer, Korbmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Mengwasser||Eigentümer, Karrenbinder||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 009}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelmus Kessel | Blechschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Kessel | Blechschmied; Maria Thelens, Ehefrau; Christina, Kind; Johanna, Kind; Jakob Pütz, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Andreas Hendrich | Tagelöhner; Gertrud Bezgen, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Martin, Sohn; Heinrich, Kind; Karl, Kind; Gertrud Schattal, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Peter Lummerzheim | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Peter Lummerzheim | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Danz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Pelzer | Eigentümer, Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mengwasser | Eigentümer, Karrenbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
