Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+11 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 11]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||Mathaeus Clasman||Becker||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Matthias Classmann ||Bäcker; Theresia Simons, Ehefrau; Margareta, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Philipp Hamecher ||Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1820|| Broich Nicolaus || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | |||
|- | |||
|1822|| Wilhelm Nathan || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Hechtmann, Wilhelm || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Gehlen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Esser|| Eigentümer, 15.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Bungarten Wwe.||Näherin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Klein||Bäcker||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 011}} | |||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Clasman | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Classmann | Bäcker; Theresia Simons, Ehefrau; Margareta, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Philipp Hamecher | Tagelöhner; Elisabeth Ortmann, Ehefrau; Katharina, Kind; Helena, Kind; Agnes, Kind; Klara, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Agnes Bursch, Arbeiterin; Katharina Bursch, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Broich Nicolaus | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Wilhelm Nathan | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Hechtmann, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Gehlen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, 15. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bungarten Wwe. | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Klein | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
