Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Pey || in Rauchtabac || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Pey || in Rauchtabac || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Barbara Pays ||Witwe, Tagelöhnerin; Michael, Kind; Nikolaus, Kind; Anna, Kind; Johann Pay, Tagelöhner; Anna M. Schmitz, Ehefrau; Anna M. Vaters, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1820|| Peter Joseph Aldorf || ||AB Köln 797 idF 1820,1 | |||
|- | |||
|1822|| Peter Joseph Alldorf || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Aldorf, Peter Joseph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Altorff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Aldorf|| Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Aldorf|| Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Pey | in Rauchtabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Pays | Witwe, Tagelöhnerin; Michael, Kind; Nikolaus, Kind; Anna, Kind; Johann Pay, Tagelöhner; Anna M. Schmitz, Ehefrau; Anna M. Vaters, ohne | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Peter Joseph Aldorf | AB Köln 797 idF 1820,1 | |
| 1822 | Peter Joseph Alldorf | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Aldorf, Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Altorff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Aldorf | Eigentümer, Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
