Altes Köln

Alte Mauer am Laach/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Claasen || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Heinrich Clasen ||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]; Elisabeth Clasens, Ehefrau; Katharina Clasens, Tochter; Ferdinand, Kind; Josef Schneider, Taglöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1835 || Gips Wilhelm ||  || AB 1835,
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB 1862
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB 1888
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB 1898,
|-
|-
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901
| 1901 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1901

Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Claasen Leyendecker AB Köln 1797
1799 Heinrich Clasen Leyendecker; Elisabeth Clasens, Ehefrau; Katharina Clasens, Tochter; Ferdinand, Kind; Josef Schneider, Taglöhner Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Gips Wilhelm AB 1835,
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB 1888
1898 Eigentümer, AB 1898,
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.