Alte Mauer am Laach/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Claasen || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Claasen || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Clasen ||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]; Elisabeth Clasens, Ehefrau; Katharina Clasens, Tochter; Ferdinand, Kind; Josef Schneider, Taglöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Gips Wilhelm || || AB 1835, | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1888 | ||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB 1898, | |||
|- | |- | ||
| 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | | 1901 || || Eigentümer, || AB Köln 1901 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:31 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Claasen | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Clasen | Leyendecker; Elisabeth Clasens, Ehefrau; Katharina Clasens, Tochter; Ferdinand, Kind; Josef Schneider, Taglöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Gips Wilhelm | AB 1835, | |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898, | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
