Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 89: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Piel || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Piel || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Piel ||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]; Johann Brauweiler, Ehefrau; Johann Piel, Sohn; Christian, Kind; Peter Loevenich, Taglöhner; Elisabeth Loevenich, Ehefrau; Franz Lorsch, Taglöhner; Christina Pullem, Ehefrau; Gertrud, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Flohr Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Flohr Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Piel | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Piel | Leyendecker; Johann Brauweiler, Ehefrau; Johann Piel, Sohn; Christian, Kind; Peter Loevenich, Taglöhner; Elisabeth Loevenich, Ehefrau; Franz Lorsch, Taglöhner; Christina Pullem, Ehefrau; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Flohr Johann | AB Köln 1835 | |
| 1835--- | Siegert Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Billstein | Eigentümer, Friedrich-Wilhelm-Str. 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Charles | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuß | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hofschlag Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Leclaire | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rindermann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmidding Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stemmler | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Siegert | Eigentümer, 89-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kaufmann | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854== | Siegert | Eigentümer, 89-- | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauch | Stallmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Borchard | Comptoirdiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
