Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 51: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Adolph Moll || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Moll || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Heinrich Erkelenz ||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]; Franz Erkelenz, Taglöhner; Anna, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Erkelenz Heinrich || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuß || Eigentümer, Severinstr. 209 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brüssel || Buchbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cremer || Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Frings || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Moll | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Erkelenz | Leyendecker; Franz Erkelenz, Taglöhner; Anna, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Erkelenz Heinrich | AB 1835 | |
| 1854 | Fuß | Eigentümer, Severinstr. 209 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brüssel | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cremer | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
