Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jos. Lyon || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jos. Lyon || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lion ||Dachdecker; Elisabeth Rosenbaum, Ehefrau; Christina, Kind; Thomas Greiss, Schuhmacher; Margareta Brans, Ehefrau; Peter Lion, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Billstein || Eigentümer, Blaubach 33 || AB Köln 1854 | | 1854 || Billstein || Eigentümer, Blaubach 33 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Lyon | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lion | Dachdecker; Elisabeth Rosenbaum, Ehefrau; Christina, Kind; Thomas Greiss, Schuhmacher; Margareta Brans, Ehefrau; Peter Lion, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Billstein | Eigentümer, Blaubach 33 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schäftenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
