Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Herman Kürten||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Hermann Kürten ||Schieferschneider; Elisabeth Steins, Ehefrau; Anna, Tochter; Katharina, Tochter; Anna, Tochter; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Sibilla, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Cramer Conrad || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Cramer Wwe. || Eigentümer, Spezereih. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Cramer||Kunstgärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Herman Kürten | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Kürten | Schieferschneider; Elisabeth Steins, Ehefrau; Anna, Tochter; Katharina, Tochter; Anna, Tochter; Agnes, Tochter; Gertrud, Tochter; Sibilla, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Cramer Conrad | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Cramer Wwe. | Eigentümer, Spezereih. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cramer | Kunstgärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
