Peter (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Heuschreiber|| | | 1797 ||Johan Heuschreiber||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Heuschreiber ||Dachdecker; Agnes Nus, Ehefrau; Maria Heuschreiber, Tochter; Anna Heuschreiber, Tochter; Maria, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11166559&tree=vor1800]; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I11166555&tree=vor1800] | ||
|- | |||
| 1835 || Töller Jacob ||Marktaufseher || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Rippert || Eigentümer, Schuhmacher || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1854 || Düren||Schreiner || AB 1854, | |||
|- | |||
| 1854 || Walldorf||Zimmermann || AB 1854, | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Heuschreiber | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Heuschreiber | Dachdecker; Agnes Nus, Ehefrau; Maria Heuschreiber, Tochter; Anna Heuschreiber, Tochter; Maria, Kind; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln; [1]; [2] |
| 1835 | Töller Jacob | Marktaufseher | AB 1835 |
| 1854 | Rippert | Eigentümer, Schuhmacher | AB 1854, |
| 1854 | Düren | Schreiner | AB 1854, |
| 1854 | Walldorf | Zimmermann | AB 1854, |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
