Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Lyon || Stadt-[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Lyon Johann ||Dachdecker; Bergraths Dorothea, Ehefrau; Lyons Anna, Tochter; Lyon Wilhelm, Sohn; Lyon Engelbert, Sohn; Jungbluth Peter, Taglöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Lippmann Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bloch ||Stellmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Groß||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grüber||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heyer||Fabrikmeister || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Ober||Post-Conducteur || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pagne||Handschuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stöpfer||Weber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Lyon | Stadt-Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lyon Johann | Dachdecker; Bergraths Dorothea, Ehefrau; Lyons Anna, Tochter; Lyon Wilhelm, Sohn; Lyon Engelbert, Sohn; Jungbluth Peter, Taglöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lippmann Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bloch | Stellmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Groß | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grüber | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heyer | Fabrikmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ober | Post-Conducteur | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pagne | Handschuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stöpfer | Weber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
