Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christian Gangel || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Christian Gangel || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Kaspar Gangeler ||Dachdecker; Katharina Nehls, Ehefrau; Jakob Franck, Taglöhner; Gertrud Gangeler, Ehefrau; Baptist Bass, Arzt || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Huppertz Johann Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Huppertz Johann Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Huppertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Tillmann || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Tillmann || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 17:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Gangel | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Kaspar Gangeler | Dachdecker; Katharina Nehls, Ehefrau; Jakob Franck, Taglöhner; Gertrud Gangeler, Ehefrau; Baptist Bass, Arzt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Huppertz Johann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Huppertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tillmann | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pfeiffer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richter | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Soutberg | Fabrikmeister | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagner | Bildhauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
