Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Geull || Leyendecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Geull || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Brendt ||[[Posamentierer]]; Elisabeth Geuls, Ehefrau; Johann Brendt, Sohn; Margareta Brendt, Tochter; Margareta, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich, Kind; Peter Geuls, Bruder; Wolter Luckerhausen, Taglöhner; Gertrud Muschatz, Ehefrau; Matthias Luckerhausen, Sohn; Maria Luckerhausen, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Kürten Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kürten Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Kürten Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. August 2025, 18:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Geull | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Brendt | Posamentierer; Elisabeth Geuls, Ehefrau; Johann Brendt, Sohn; Margareta Brendt, Tochter; Margareta, Kind; Wilhelm, Kind; Heinrich, Kind; Peter Geuls, Bruder; Wolter Luckerhausen, Taglöhner; Gertrud Muschatz, Ehefrau; Matthias Luckerhausen, Sohn; Maria Luckerhausen, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kürten Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kürten Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Botz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thelen | Tabacksarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
