Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Esser || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Esser || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Michael Rochartz ||Schuhmacher; Agnes Hamecker, Ehefrau; Agnes, Kind; Michael Herrmanns, Diener; Paul Welschen, Diener; Gottfried Oep, Tagelöhner; Anna Timmels, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Friedr. W. Rud. Schneider || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Schneider, Cath., Wittwe || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Philippi, Recum, Oehlers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider's Erben || Eigentümer, Blindgasse 4 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faßbinder Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hilbrath || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oehlers || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Piscator || Strumpfweber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 023}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 19:55 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Esser | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Rochartz | Schuhmacher; Agnes Hamecker, Ehefrau; Agnes, Kind; Michael Herrmanns, Diener; Paul Welschen, Diener; Gottfried Oep, Tagelöhner; Anna Timmels, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Friedr. W. Rud. Schneider | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schneider, Cath., Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Philippi, Recum, Oehlers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schneider's Erben | Eigentümer, Blindgasse 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faßbinder Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hilbrath | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oehlers | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piscator | Strumpfweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
