Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Joseph Büttgen || Tabac Spinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Joseph Büttgen || Tabac Spinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Josef Unterreuter ||Schuhmacher; Margareta Portz, Ehefrau; Gabriel, Kind; Josef, Kind; Ad. Schleumer, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Joh. Nicolaus Blum || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Blum, Johann Nicolaus || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Blum, Schlömer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Beckendahl || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Balzer Wwe. || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sutorius || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 027}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Joseph Büttgen | Tabac Spinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Unterreuter | Schuhmacher; Margareta Portz, Ehefrau; Gabriel, Kind; Josef, Kind; Ad. Schleumer, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Joh. Nicolaus Blum | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Blum, Johann Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Blum, Schlömer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beckendahl | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Balzer Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sutorius | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
