Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Rick || Kupferschlaeger || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Rick || Kupferschlaeger || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Esser || Eigentümer, | | 1799 || Johann Rick ||Blechschmied; Wilhelm J. Rick, Sohn; Maria Anna Rick, Tochter; Josef Bodewig, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1822|| Wilh. Jacob Rick || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Buff, Peter || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Buff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser || Eigentümer, Nr. 15 || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schlang || Kiefer || AB Köln 1854 | | 1854 || Schlang || Kiefer || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 12: | Zeile 20: | ||
| 1854 || Zorn || Zigarrenarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Zorn || Zigarrenarbeiter || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 26: | Zeile 34: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 029}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Rick | Kupferschlaeger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Rick | Blechschmied; Wilhelm J. Rick, Sohn; Maria Anna Rick, Tochter; Josef Bodewig, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Wilh. Jacob Rick | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Buff, Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Buff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Esser | Eigentümer, Nr. 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlang | Kiefer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zorn | Zigarrenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
