Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+49 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 49]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||Gebrüder Abels||Leder-Bereiter||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Johann Abel ||Lederbereiter; Gertrud Axen, Ehefrau; Ferdinand, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias Mohr, Diener; Wilhelm Abel, Bruder, Lederbereiter; Anna Mertens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1822|| Johann Abels || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Abels, Ferdinand || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Abels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Keltenich||Eigentümer, Privater, Schuhmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Büsdorf||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Orthmann||Seiler||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 049}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gebrüder Abels | Leder-Bereiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Abel | Lederbereiter; Gertrud Axen, Ehefrau; Ferdinand, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias Mohr, Diener; Wilhelm Abel, Bruder, Lederbereiter; Anna Mertens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Johann Abels | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Abels, Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Abels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Keltenich | Eigentümer, Privater, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Orthmann | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
