Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Gebrüder Abels||Leder-Bereiter||AB Köln 1797 | |1797||Gebrüder Abels||Leder-Bereiter||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Abel ||Lederbereiter; Gertrud Axen, Ehefrau; Ferdinand, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias Mohr, Diener; Wilhelm Abel, Bruder, Lederbereiter; Anna Mertens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1822|| Johann Abels || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Abels, Ferdinand || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Abels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Keltenich||Eigentümer, Privater, Schuhmacher||AB Köln 1854 | |1854||Keltenich||Eigentümer, Privater, Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gebrüder Abels | Leder-Bereiter | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Abel | Lederbereiter; Gertrud Axen, Ehefrau; Ferdinand, Kind; Elisabeth, Kind; Matthias Mohr, Diener; Wilhelm Abel, Bruder, Lederbereiter; Anna Mertens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Johann Abels | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Abels, Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Abels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Keltenich | Eigentümer, Privater, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Büsdorf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Orthmann | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
