Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „== Weblinks == * [http://www.bilderbuch-koeln.de/Suche?q=mühlenbach+55 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 55]“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | |||
|- | |||
|1797||Johan Franciscus Wolff||Schneider||AB Köln 1797 | |||
|- | |||
| 1799 || Franz Wolff ||Schneider; Margareta Geyers, Ehefrau; Vinzenz Kemp, Tagelöhner; A. Maria Hermans, Ehefrau; Klara Kemp, Tochter; Klara, Kind; Ludwig Krauss, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
|1822|| Franz Wolff || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Schmitz, Joseph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Schmitz Wwe.||Eigentümer, Privater, Büglerin||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schlax||Schreiner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |||
|- | |||
|1898||||Eigentümer,||AB Köln 1898 | |||
|- | |||
|1901||||Eigentümer,||AB Köln 1901 | |||
|- | |||
|1905||||Eigentümer,||AB Köln 1905 | |||
|- | |||
|1931||||Eigentümer,||AB Köln 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 053}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Franciscus Wolff | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Wolff | Schneider; Margareta Geyers, Ehefrau; Vinzenz Kemp, Tagelöhner; A. Maria Hermans, Ehefrau; Klara Kemp, Tochter; Klara, Kind; Ludwig Krauss, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Franz Wolff | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schmitz, Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz Wwe. | Eigentümer, Privater, Büglerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schlax | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
