Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Henrich Neuhaus | |1797||Henrich Neuhaus||Schneider||AB Köln 1797 | ||
|Schneider | |||
|AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Heinrich Neuhausen ||Schneider; ? Bruchhansen, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Jakob, Kind; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, | |1822|| Wilhelm Junggeburt || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Junggeburth, Wilhelm || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Junggeburt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Lichtenberg||Eigentümer, Klempner||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Steinbüchel||Rheinarb.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | ||
| Zeile 24: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 057}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henrich Neuhaus | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Neuhausen | Schneider; ? Bruchhansen, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Jakob, Kind; Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Wilhelm Junggeburt | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Junggeburth, Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Junggeburt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lichtenberg | Eigentümer, Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbüchel | Rheinarb. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
