Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Arnoldus Schlebusch || Tabac-Spinner || AB Köln 1797 | | 1797 || Arnoldus Schlebusch || Tabac-Spinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Georg Viander ||Lederbereiter; Theresia Bungards, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Helena Kremers, Magd; Gertrud Brunnen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Heinrich Ingmans || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Morschbach, Chrisand Anton || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Neuß, Adolph, Foller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bürgers || Eigentümer, Marienpl. 26 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Asthover Wwe. || Wärterin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kemp || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Neuß || Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tilden Wwe. || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 38: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 059}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Arnoldus Schlebusch | Tabac-Spinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Viander | Lederbereiter; Theresia Bungards, Ehefrau; Johann, Kind; Josef, Kind; Helena Kremers, Magd; Gertrud Brunnen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Heinrich Ingmans | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Morschbach, Chrisand Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Neuß, Adolph, Foller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgers | Eigentümer, Marienpl. 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Asthover Wwe. | Wärterin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kemp | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neuß | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tilden Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
