Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Wilhelm Junggeburth || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Wilhelm Junggeburth || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Haass ||Tagelöhner; Margareta Moers, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Doller ||Schuhmacher; Anna Maria Hiller, Ehefrau; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Matthias Eilen, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
|1822|| Michael Asbach || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Recht, Karl || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ottenbroich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Menden|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | | 1854 ||Menden|| Eigentümer, Bäcker || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Junggeburth | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Haass | Tagelöhner; Margareta Moers, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | Nikolaus Doller | Schuhmacher; Anna Maria Hiller, Ehefrau; Jakob, Sohn; Katharina, Tochter; Matthias Eilen, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Michael Asbach | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Recht, Karl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ottenbroich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Menden | Eigentümer, Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
