Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Mathias Krings || Hammacher || AB Köln 1797 |- | 1854…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Krings || Hammacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Mathias Krings || Hammacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Christina Krings ||Witwe, Sattlerin; Peter Esser, Diener; Gertrud Bonsgen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Peter Esser || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Esser, Peter || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Esser || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hürth || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Viander Wwe. || o. G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 21: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | |||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 067}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Krings | Hammacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Krings | Witwe, Sattlerin; Peter Esser, Diener; Gertrud Bonsgen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Peter Esser | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Esser, Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Esser | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hürth | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Viander Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
