Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mathias Krings || Hammacher || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Krings || Hammacher || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Christina Krings ||Witwe, Sattlerin; Peter Esser, Diener; Gertrud Bonsgen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1822|| Peter Esser ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Peter Esser ||  ||AB Köln 1822
|-
|1835|| Esser, Peter ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Esser ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Hürth || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Hürth || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Krings Hammacher AB Köln 1797
1799 Christina Krings Witwe, Sattlerin; Peter Esser, Diener; Gertrud Bonsgen, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Peter Esser AB Köln 1822
1835 Esser, Peter AB Köln 1835
1841 Esser AB Köln 1841
1854 Hürth Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Koch Tapezierer AB Köln 1854
1854 Viander Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.