Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797|| ||Leer||AB Köln 1797 | |1797|| ||Leer||AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Baptist Froschmeyer ||Tabakhändler; A.M. Valkers, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Margareta Schieffers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, | |1822|| Hel. Lummerzheim, Witw. || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Deus, Michael || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Deust || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Deus||Eigentümer, Metzger||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | |1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862 | ||
| Zeile 23: | Zeile 31: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 001}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Baptist Froschmeyer | Tabakhändler; A.M. Valkers, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Margareta Schieffers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Hel. Lummerzheim, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Deus, Michael | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deust | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Deus | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
