Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle
|-
|-
|1797||  ||Leer||AB Köln 1797
|1797||  ||Leer||AB Köln 1797
|-
|-
|1854||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1854
| 1799 || Johann Baptist Froschmeyer ||Tabakhändler; A.M. Valkers, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Margareta Schieffers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1862||||Eigentümer, Privater||AB Köln 1862
|1822|| Hel. Lummerzheim, Witw. ||  ||AB Köln 1822
|-
|1835|| Deus, Michael ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Deust ||  || AB Köln 1841
|-
|1854||Deus||Eigentümer, Metzger||AB Köln 1854
|-
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862
|-
|-
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862
|1888||||Eigentümer,||AB Köln 1862
Zeile 23: Zeile 31:
|}
|}


== Weblinks ==
* [http://www.bilderbuch-koeln.de/Fotos/altstadt_s%C3%BCd_m%C3%BChlenbach_1_5_denkmal_denkmalpflege_konservator_stadt_historisch_118401 Bilderbuch-Köln: Mühlenbach Nr. 1]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 01}}
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 001}}

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:13 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Johann Baptist Froschmeyer Tabakhändler; A.M. Valkers, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Katharina, Kind; Margareta Schieffers, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Hel. Lummerzheim, Witw. AB Köln 1822
1835 Deus, Michael AB Köln 1835
1841 Deust AB Köln 1841
1854 Deus Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.