Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Anton Hammelrath || Becker || AB Köln 1797 |- | 1854…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Anton Hammelrath || Becker || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Hammelrath || Becker || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Anton Hammelrath ||Bäcker; Christina Viessen, Ehefrau; Johann Hammelrath, Sohn; Franz Simons, Sohn; Gertrud Simons, Tochter; Helena, Kind; Josef Becker, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Büsgen Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Becker || Eigentümer, Juwelier || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Hammelrath Becker AB Köln 1797
1799 Anton Hammelrath Bäcker; Christina Viessen, Ehefrau; Johann Hammelrath, Sohn; Franz Simons, Sohn; Gertrud Simons, Tochter; Helena, Kind; Josef Becker, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Büsgen Joseph AB Köln 1835
1854 Becker Eigentümer, Juwelier AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.