Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Das Haus "Zum Grin" wurde 1538 für 800 Talern verkauft. Ein Dr. jur. Wissel ließ es 1610 neu erbauen. 1641 wurde es durch Hinrich Derichsweiler mit Rundbogenportal und Wendeltreppe verschönert.
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Johan Ignatz Hackenbroich || Tuchhaendler || AB Köln 1797
| 1797 || Johan Ignatz Hackenbroich || Tuchhaendler || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Ignaz Hackenbrug ||Sohn; Ida Hackenbrug, Tochter; Maria Blisters, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Hochkirchen Friedrich ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Hochkirchen Friedrich ||  || AB Köln 1835
Zeile 27: Zeile 31:


=== Brauhaus ===
=== Brauhaus ===
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Bank-Lölgen]]
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Bank-Lölgen]]<br />
Hier wurde der '''Halve Hahn''' geboren.
 
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:27 Uhr

Das Haus "Zum Grin" wurde 1538 für 800 Talern verkauft. Ein Dr. jur. Wissel ließ es 1610 neu erbauen. 1641 wurde es durch Hinrich Derichsweiler mit Rundbogenportal und Wendeltreppe verschönert.

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Ignatz Hackenbroich Tuchhaendler AB Köln 1797
1799 Johann Ignaz Hackenbrug Sohn; Ida Hackenbrug, Tochter; Maria Blisters, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Hochkirchen Friedrich AB Köln 1835
1854 Lölgen Johann Wilhelm Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854,98
1854 Tils Joseph Bierbrauer AB Köln 1854,168
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Bank-Lölgen
Hier wurde der Halve Hahn geboren.

Brauer Brauhausname von-bis
Blümling, Maria Wwe, Brauer Brauhaus 1838-1839
Tils, Josef, Brauer Brauhaus 1839-1841
Köhler, Bartholomäus, Brauer Brauhaus 1841-1844
Lölgen, Joh. Wilhelm, Brauer Brauhaus 1844-1876
Becker, Robert, Brauer Brauhaus 1876-1883
Bank, Hermann Josef, Brauer Brauhaus 1883-1893
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.