Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Von Doeetschisches Sterbh. || leer und zu verkaufen ||…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Von Doeetschisches Sterbh. || leer und zu verkaufen || AB Köln 1797 | | 1797 || Von Doeetschisches Sterbh. || leer und zu verkaufen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Konrad Heinrich Keller ||Spezereihändler; Anna Olbertz, Ehefrau; Franz Altenburg, Diener; M. Wohlzufrieden, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Keller Conrad Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schätz || Eigentümer, Steindrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Sevfried || Decorationsm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:29 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Von Doeetschisches Sterbh. | leer und zu verkaufen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Konrad Heinrich Keller | Spezereihändler; Anna Olbertz, Ehefrau; Franz Altenburg, Diener; M. Wohlzufrieden, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Keller Conrad Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schätz | Eigentümer, Steindrucker | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Sevfried | Decorationsm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
