Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[Datei:Hohe_Pforte_16.jpg Haus "Zum Jütgin". Neubau zwischen 1784 und 1790, Zeichnung von 1926]
[[Datei:Hohe_Pforte_16.jpg|mini|Haus "Zum Jütgin". Neubau zwischen 1784 und 1790, Zeichnung von 1926]]


=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Anton Eichholz || in Unschlitt-Kertzen || AB Köln 1797
| 1797 || Anton Eichholz || in Unschlitt-Kertzen || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anton Eichholz ||Kaufmann in Unschlitt-Kerzen; christina Claren, Ehefrau; Jakob, Kind; Margareta, Kind; Margareta Claren, Schwester; Johann Eichholtz, Bruder; Elisabeth Cordenich, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Eichholz Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Eichholz Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:43 Uhr

Haus "Zum Jütgin". Neubau zwischen 1784 und 1790, Zeichnung von 1926

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Anton Eichholz in Unschlitt-Kertzen AB Köln 1797
1799 Anton Eichholz Kaufmann in Unschlitt-Kerzen; christina Claren, Ehefrau; Jakob, Kind; Margareta, Kind; Margareta Claren, Schwester; Johann Eichholtz, Bruder; Elisabeth Cordenich, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Eichholz Anton AB Köln 1835
1854 Lenz Wwe. Eigentümer, Manufacturwaarenhdlg. AB Köln 1854
1854 Lenz Rudolph Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.