Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Jfr. Agnes Zündorff || in Modewaaren || AB Köln 1797…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jfr. Agnes Zündorff || in Modewaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Agnes Zündorff || in Modewaaren || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Agnes Zündorff ||Modehändlerin; M.A. Zündorff, Schwester; Agnes Pütz, Magd; Gertrud Hilgers, Verkäuferin; Gertrud ...art?, Verkäuferin; Johann P. Jenbrang, o.A. || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Heimann Joh. Philipp ||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Raderschatt || Eigentümer, Waarenmakl. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 21:45 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Agnes Zündorff in Modewaaren AB Köln 1797
1799 Agnes Zündorff Modehändlerin; M.A. Zündorff, Schwester; Agnes Pütz, Magd; Gertrud Hilgers, Verkäuferin; Gertrud ...art?, Verkäuferin; Johann P. Jenbrang, o.A. Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Heimann Joh. Philipp AB Köln 1835
1854 Raderschatt Eigentümer, Waarenmakl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.