HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Godfrid Spies|| in Farben | | 1797 ||Johan Godfrid Spies|| in Farben|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ferdinand Schüller ||Kaufmann; Klara Pelletiere, Ehefrau; Karl, Kind; August, Kind; Agnes Müllers, Magd; Konrad ...oft?, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Tilmes Wilhelm || Firma: F. Jongen-Delrez & Tilmes, <br />Commission, Spedition, Incasso ||AB 1835,302 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Krütsch || Eigentümer, Marienplatz 4 || AB 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brentano || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Euler || Arzt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Godfrid Spies | in Farben | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Schüller | Kaufmann; Klara Pelletiere, Ehefrau; Karl, Kind; August, Kind; Agnes Müllers, Magd; Konrad ...oft?, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Tilmes Wilhelm | Firma: F. Jongen-Delrez & Tilmes, Commission, Spedition, Incasso |
AB 1835,302 |
| 1841 | leer | AB 1841 | |
| 1854 | Krütsch | Eigentümer, Marienplatz 4 | AB 1854 |
| 1854 | Brentano | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euler | Arzt | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
