Altes Köln

Stephanstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Johan Godfrid Spies||  in Farben|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Godfrid Spies||  in Farben|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Tilmes Wilh || Firma: F. Jongen Delrez et Tilmes  || AB Köln 1835
| 1799 || Ferdinand Schüller ||Kaufmann; Klara Pelletiere, Ehefrau; Karl, Kind; August, Kind; Agnes Müllers, Magd; Konrad ...oft?, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1841 || leer ||   || AB Köln 1841
| 1835 || Tilmes Wilhelm || Firma: F. Jongen-Delrez & Tilmes, <br />Commission, Spedition, Incasso  ||AB 1835,302
|-
|-
| 1854 || Krütsch || Eigentümer, Marienplatz 4 || AB Köln 1854
| 1841 || leer ||  || AB 1841
|-
| 1854 || Krütsch || Eigentümer, Marienplatz 4 || AB 1854
|-
|-
| 1854 || Brentano || Kaufmann  || AB Köln 1854
| 1854 || Brentano || Kaufmann  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Johan Godfrid Spies in Farben AB Köln 1797
1799 Ferdinand Schüller Kaufmann; Klara Pelletiere, Ehefrau; Karl, Kind; August, Kind; Agnes Müllers, Magd; Konrad ...oft?, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Tilmes Wilhelm Firma: F. Jongen-Delrez & Tilmes,
Commission, Spedition, Incasso
AB 1835,302
1841 leer AB 1841
1854 Krütsch Eigentümer, Marienplatz 4 AB 1854
1854 Brentano Kaufmann AB Köln 1854
1854 Euler Arzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.