Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter | | 1797 ||Engels Johan Peter Sohn|| Seidenfabrique|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || F. CH. Engels ||Schankwirt; Elisabeth Zinden, Ehefrau; Anna M. Engels, Tochter; Peter Engels, Sohn; Arnold, Kind; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anna Baffraths, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Hansleder Adam ||jardinier, Gärtner || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1835 || Baum Gabriel || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Schneewind Wb. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Klütsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Klütsch || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Klütsch || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engels Johan Peter Sohn | Seidenfabrique | AB Köln 1797 |
| 1799 | F. CH. Engels | Schankwirt; Elisabeth Zinden, Ehefrau; Anna M. Engels, Tochter; Peter Engels, Sohn; Arnold, Kind; Nikolaus, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anna Baffraths, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hansleder Adam | jardinier, Gärtner | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1835 | Baum Gabriel | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schneewind Wb. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klütsch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Klütsch | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickopp | pens. Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuck | Restaurateur | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
