Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Gerard Forschbach||  Fasbinder|| AB Köln 1797
| 1797 ||Gerard Forschbach||  Fasbinder|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Gerhard Forsbach ||Fassbinder; Theresia Pütz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Maria, Kind; M.A. Hippers, Schwiegermutter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Progatzky Christian ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Progatzky Christian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || leer ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Raderschatt || Eigentümer, Hochpforte 18 || AB Köln 1854
| 1854 || Raderschatt || Eigentümer, Hochpforte 18 || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 22:14 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Gerard Forschbach Fasbinder AB Köln 1797
1799 Gerhard Forsbach Fassbinder; Theresia Pütz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Maria, Kind; M.A. Hippers, Schwiegermutter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Progatzky Christian AB Köln 1835
1841 leer AB Köln 1841
1854 Raderschatt Eigentümer, Hochpforte 18 AB Köln 1854
1854 Mörsbach Handelsmann AB Köln 1854
1854 Schmitz Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.