HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Theodor Moll|| mit Drogueries und Farbwaaren | | 1797 ||Theodor Moll|| mit Drogueries und Farbwaaren|| AB 1797 | ||
| AB | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Theodor Moll ||Drogist; Johanna Lohnis, Ehefrau; Theodor, Kind; Henrietta, Kind; Sofia, Kind; Christina Curtzs, Magd; Katharina Müllers, Magd; P.D. Hollerbaum, o.A. || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1813 || Böcking frères et comp. || négociants, Händler || Itinéraire ...<br />1813,37 | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Demmer Anna Maria || || AB 1835 | ||
|- | |- | ||
| | | 1841 || Demmer || || AB 1841 | ||
|- | |- | ||
| | | 1854 || Demmer || Eigentümer, Rentnerin || AB 1854 | ||
|- | |- | ||
| | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB | | 1888 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
|- | |||
| 1898 || || Eigentümer, || AB 1898 | |||
|- | |||
| 1901 || || Eigentümer, || AB 1901 | |||
|- | |||
| 1905 || || Eigentümer, || AB 1905 | |||
|- | |||
| 1931 || || Eigentümer, || AB 1931 | |||
|- | |||
|} | |||
=== Brauhaus === | |||
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Brauhaus Kolter]] | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Brauer !! Brauhausname || von-bis | |||
|- | |||
| Jean Maaßen, Brauer ||Brauhaus ||1865-1875 | |||
|- | |||
| Hermann Wirtz, Brauer ||Brauhaus ||1875-1879 | |||
|- | |||
| Hans Hermann Fink, Brauer ||Brauhaus ||1879-1887 | |||
|- | |||
| C.H. Moemesheim, Brauer ||Brauhaus ||1887-1892 | |||
|- | |||
| Heinrich Kolter, Brauer ||Brauhaus ||1892-1906 | |||
|- | |||
| Heinrich Kolter Wwe, Brauer ||Brauhaus ||1906-1944 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Brauhaus]] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Marienplatz/Haus-Nr. 024}} | {{DEFAULTSORT:Marienplatz/Haus-Nr. 024}} | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 19:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Theodor Moll | mit Drogueries und Farbwaaren | AB 1797 |
| 1799 | Theodor Moll | Drogist; Johanna Lohnis, Ehefrau; Theodor, Kind; Henrietta, Kind; Sofia, Kind; Christina Curtzs, Magd; Katharina Müllers, Magd; P.D. Hollerbaum, o.A. | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Böcking frères et comp. | négociants, Händler | Itinéraire ... 1813,37 |
| 1835 | Demmer Anna Maria | AB 1835 | |
| 1841 | Demmer | AB 1841 | |
| 1854 | Demmer | Eigentümer, Rentnerin | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB 1931 |
Brauhaus
Brauhaus Brauhaus Kolter
| Brauer | Brauhausname | von-bis |
|---|---|---|
| Jean Maaßen, Brauer | Brauhaus | 1865-1875 |
| Hermann Wirtz, Brauer | Brauhaus | 1875-1879 |
| Hans Hermann Fink, Brauer | Brauhaus | 1879-1887 |
| C.H. Moemesheim, Brauer | Brauhaus | 1887-1892 |
| Heinrich Kolter, Brauer | Brauhaus | 1892-1906 |
| Heinrich Kolter Wwe, Brauer | Brauhaus | 1906-1944 |
