Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Henr. Jappertz || Schneider u. Vier und Vierziger || AB Köln 1797
| 1797 || Henr. Jappertz || Schneider u. Vier und Vierziger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Nikolaus Kessmacher ||Metzger; Katharina Münster, Ehefrau; Theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; M. Altenkirchen, Magd; G. Backhausens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kreibich Cajetan ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kreibich Cajetan ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. August 2025, 19:57 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Henr. Jappertz Schneider u. Vier und Vierziger AB Köln 1797
1799 Nikolaus Kessmacher Metzger; Katharina Münster, Ehefrau; Theodor, Kind; Margareta, Kind; Elisabeth, Kind; Sibilla, Kind; Anna, Kind; Gertrud, Kind; M. Altenkirchen, Magd; G. Backhausens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kreibich Cajetan AB Köln 1835
1841 Kreibich AB Köln 1841
1854 Thelen Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Zorn Schneider AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.