Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Abel Maessen || Bürgerhauptmann, Rathsverwanter, Faerber und Leinen-Haendler || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Abel Maessen || Bürgerhauptmann, Rathsverwanter, Faerber und Leinen-Haendler || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Abel Maessen ||Färber; Christina Mey, Ehefrau; Peter Gos. Maessen, Sohn; Christina May, Verkäuferin; Elisabeth May, Magd; Agnes Hemsch, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Rüttgers Balthasar Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rüttgers || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zerres || Eigentümer, Sternengasse 23 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rittershaus || Conditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Abel Maessen | Bürgerhauptmann, Rathsverwanter, Faerber und Leinen-Haendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Abel Maessen | Färber; Christina Mey, Ehefrau; Peter Gos. Maessen, Sohn; Christina May, Verkäuferin; Elisabeth May, Magd; Agnes Hemsch, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rüttgers Balthasar Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rüttgers | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zerres | Eigentümer, Sternengasse 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rittershaus | Conditor | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
