Altes Köln

An der Malzmühle/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Herman Jos. Vill || Kürschner || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Jos. Vill || Kürschner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hermann Vill ||Kürschner; Anna Einzingners, Ehefrau; Adelheid, Kind; Elisabeth, Kind; Paul Cramers, ohne; Gertrud Wiesens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Maessen Peter Joseph || Firma: Johann Abel  || AB Köln 1835
| 1835 || Maessen Peter Joseph || Firma: Johann Abel  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 22. August 2025, 20:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Herman Jos. Vill Kürschner AB Köln 1797
1799 Hermann Vill Kürschner; Anna Einzingners, Ehefrau; Adelheid, Kind; Elisabeth, Kind; Paul Cramers, ohne; Gertrud Wiesens, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Maessen Peter Joseph Firma: Johann Abel AB Köln 1835
1835 Maessen Clemens AB Köln 1835
1841 Maeßen AB Köln 1841
1854 Mäßen Eigentümer, Rothgerbergach 13 AB Köln 1854
1854 Correns Dr. med. AB Köln 1854
1854 Ordenbach Seefischhdlg. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.