Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Jos. Oettgen || in Farb-Stoffen || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Jos. Oettgen || in Farb-Stoffen || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Leonhard Josef Olgen ||Färber; Anna Pfeiffers, Ehefrau; Wilhelm Olgen, Bruder; Theresia Olgens, Schwester; M. Brentgens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Oettgen Leonard Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Oettgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 20:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Jos. Oettgen | in Farb-Stoffen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leonhard Josef Olgen | Färber; Anna Pfeiffers, Ehefrau; Wilhelm Olgen, Bruder; Theresia Olgens, Schwester; M. Brentgens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Oettgen Leonard Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Oettgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
