Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Baptist Mancini || in Tabac || AB Köln 1797 | | 1797 || Jos. Baptist Mancini || in Tabac || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Baptist Mancini ||Kaufmann in Tabak; Gertrud Ferrenholz, Ehefrau; Katharina Mancini, Tochter; Josef Mancini, Sohn; Gertrud Nettekofens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Hartmann J. W. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Friedt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fridt || Eigentümer, Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lüdv || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schneider || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 20:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Baptist Mancini | in Tabac | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baptist Mancini | Kaufmann in Tabak; Gertrud Ferrenholz, Ehefrau; Katharina Mancini, Tochter; Josef Mancini, Sohn; Gertrud Nettekofens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hartmann J. W. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Friedt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fridt | Eigentümer, Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lüdv | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schneider | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
