Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Johan Werner Schall || Canonic. Capitular, B.M.V. in C…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Werner Schall || Canonic. Capitular, B.M.V. in Capitolio || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Werner Schall || Canonic. Capitular, B.M.V. in Capitolio || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Bungartz, Maria Elisabeth || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Mädchenschule von St. Maria im Capitol || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || DuMont || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dormann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Tonnessen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-2A || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841-2B || ZurHoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854-2A || Joos || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-2B || ZurHoven || Eigentümer, Notar|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-2C || Baumeister || Landger.-Rath || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-2D || Kirche || St. Maria im Kapitol || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-2D || Pütscher || Lager-Aufseher des Holzlagers von Boisseree || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mädchenschule v. St. Maria || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || DuMont || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Werner Schall | Canonic. Capitular, B.M.V. in Capitolio | AB Köln 1797 |
| 1799 | unbewohnt | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1835 | Bungartz, Maria Elisabeth | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mädchenschule von St. Maria im Capitol | AB Köln 1841 | |
| 1841 | DuMont | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dormann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Tonnessen | AB Köln 1841 | |
| 1841-2A | leer | AB Köln 1841 | |
| 1841-2B | ZurHoven | AB Köln 1841 | |
| 1854-2A | Joos | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-2B | ZurHoven | Eigentümer, Notar | AB Köln 1854 |
| 1854-2C | Baumeister | Landger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854-2D | Kirche | St. Maria im Kapitol | AB Köln 1854 |
| 1854-2D | Pütscher | Lager-Aufseher des Holzlagers von Boisseree | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mädchenschule v. St. Maria | AB Köln 1854 | |
| 1854 | DuMont | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
