Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Convent|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Ordensangehörige: ||Anna M. Weiss; M. C. Schumacher; A. G. Pasch; Maria Loudwigs; Gertrud Roswinkels; M. S. Blunes; A.G. Basdernach; Helena Basdernach; Klara Oberfelds; M. Meynerzhagen; Margareta Kochs; Katharina ?; Katharina Veithz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || || Pfarrschule v. St. Marien || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || || Convent v. St. Marien || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Convent von St. Maria || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Armen-Mädchenschule || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Worringen || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Korzeborn || Lehrerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Convent || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ordensangehörige: | Anna M. Weiss; M. C. Schumacher; A. G. Pasch; Maria Loudwigs; Gertrud Roswinkels; M. S. Blunes; A.G. Basdernach; Helena Basdernach; Klara Oberfelds; M. Meynerzhagen; Margareta Kochs; Katharina ?; Katharina Veithz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Pfarrschule v. St. Marien | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Convent v. St. Marien | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Convent von St. Maria | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Armen-Mädchenschule | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Worringen | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Korzeborn | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Convent | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
