Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||[[St. Maria im Kapitol|St. Marien Stiftskirche]]|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||[[St. Maria im Kapitol|St. Marien Stiftskirche]]|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ordensangehörige; ||Sofia Frentz; Antonia Peisel; Theresia Einöthen; M.C. Pungen, Magd; Margareta Leib, Magd; Elisabeth Futz, Magd; Franziska Meiners, Magd; Christina Cre...?, Magd; Josef Nettesheim, Kaplan || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hauptpfarrkirche || St. Maria im Capitol || AB Köln 1835 | | 1835 || Hauptpfarrkirche || St. Maria im Capitol || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Kirche St. Maria zum Capitol || AB Köln 1854 | | 1854 || || Kirche St. Maria zum Capitol || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:14 Uhr
Am Lichhof 1 bis 3 stand früher das bis auf die Mitte des 15. Jahrhunderts zurückgehende Singemeisterhäuschen. Die idyllische Baugruppe wurde im Zweiten Weltkrieg restlos zerstört.
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | St. Marien Stiftskirche | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ordensangehörige; | Sofia Frentz; Antonia Peisel; Theresia Einöthen; M.C. Pungen, Magd; Margareta Leib, Magd; Elisabeth Futz, Magd; Franziska Meiners, Magd; Christina Cre...?, Magd; Josef Nettesheim, Kaplan | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Hauptpfarrkirche | St. Maria im Capitol | AB Köln 1835 |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirche St. Maria zum Capitol | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
