Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jos. Dietz|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jos. Dietz|| Schneider|| AB Köln 1797 idF v 1820, 67 | ||
|- | |||
| 1799 || Helena Müllers ||Tagelöhnerin; Maria Webers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Lugino Agnès,<br />veuve de Pierre Joseph || blanchisseuse = Weißwäscherin || AB Köln 1813, 105 | |||
|- | |||
| 1820 || Lugino M. Agnes || || AB Köln 1797 idF v 1820, 67 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Lugino Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lugino Joseph || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Hospelt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wiethaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Sieger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thibus || Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Thibus || Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Dietz | Schneider | AB Köln 1797 idF v 1820, 67 |
| 1799 | Helena Müllers | Tagelöhnerin; Maria Webers, Tagelöhnerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Lugino Agnès, veuve de Pierre Joseph |
blanchisseuse = Weißwäscherin | AB Köln 1813, 105 |
| 1820 | Lugino M. Agnes | AB Köln 1797 idF v 1820, 67 | |
| 1835 | Lugino Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hospelt | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wiethaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Sieger | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Thibus | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
