Altes Köln

Marienplatz/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Jos. Dietz||  Schneider|| AB Köln 1797 idF v 1820, 67
| 1797 ||Jos. Dietz||  Schneider|| AB Köln 1797 idF v 1820, 67
|-
|-
| 1813 || Lugino Agnès, veuve de Pierre Joseph || blanchisseuse = Wäscherin || AB Köln 1813, 105
| 1799 || Helena Müllers ||Tagelöhnerin; Maria Webers, Tagelöhnerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Lugino Agnès,<br />veuve de Pierre Joseph || blanchisseuse = Weißwäscherin || AB Köln 1813, 105
|-
|-
| 1820 || Lugino M. Agnes ||  || AB Köln 1797 idF v 1820, 67
| 1820 || Lugino M. Agnes ||  || AB Köln 1797 idF v 1820, 67
|-
|-
| 1835 || Lugino Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Lugino Joseph ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Hospelt ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Wiethaus ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Sieger ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Thibus || Gastwirth  || AB Köln 1854
| 1854 || Thibus || Gastwirth  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Dietz Schneider AB Köln 1797 idF v 1820, 67
1799 Helena Müllers Tagelöhnerin; Maria Webers, Tagelöhnerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Lugino Agnès,
veuve de Pierre Joseph
blanchisseuse = Weißwäscherin AB Köln 1813, 105
1820 Lugino M. Agnes AB Köln 1797 idF v 1820, 67
1835 Lugino Joseph AB Köln 1835
1841 Hospelt AB Köln 1841
1841 Wiethaus AB Köln 1841
1841 Sieger AB Köln 1841
1854 Thibus Gastwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.