Altes Köln

Stephanstraße/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Rudolph Adolph Meyer, seel. wittwe||Rathsverwanter|| AB Köln 1797
| 1797 ||Rudolph Adolph Meyer, seel. wittwe||Rathsverwanter|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1835 || Fußbroich Johann Peter ||  || AB Köln 1835
| 1799 || Sibilla Mayers ||Witwe, Rentnerin; Josef Mayer, Sohn, Arzt; Margareta Mayers, Tochter; Gertrud Mayers, Tochter; Katharina Petz, Magd; Josef Grein, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Granthil Ludwig    ||Rentner      || AB 1822,178                   
|- 
| 1835 || Fußbroich Johann Peter ||  || AB 1835
|-
| 1841 || Fußbroich ||  || AB 1841
|-
| 1841 || Meyer ||  || AB 1841
|-
|-
| 1854 || Fußbroich || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854
| 1854 || Fußbroich || Eigentümer, Gerber || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 22. August 2025, 21:52 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Rudolph Adolph Meyer, seel. wittwe Rathsverwanter AB Köln 1797
1799 Sibilla Mayers Witwe, Rentnerin; Josef Mayer, Sohn, Arzt; Margareta Mayers, Tochter; Gertrud Mayers, Tochter; Katharina Petz, Magd; Josef Grein, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Granthil Ludwig Rentner AB 1822,178
1835 Fußbroich Johann Peter AB 1835
1841 Fußbroich AB 1841
1841 Meyer AB 1841
1854 Fußbroich Eigentümer, Gerber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.